понедельник, 23 июля 2012 г.

Помощница швеи-рукодельницы)) МК Наталия

Так как я шью, катушки с нитками в моей жизни присутствуют очень активно)) Хранила я их в лотке для столовых приборов, все вроде бы ничего -но каждый раз приходилось все переворачивать в поисках нужного цвета, да и концы путаются...
Придумалось мне сделать вертикальную подставку,но не просто досочку,а красивую, украсить свой любимый рабочий рукодельный уголок))
 Расскажу и покажу основные моменты,не ударясь в подробности декора-личности все творческие, вариантов оформления-миллионы)))
Во- первых делаем выкройку. Ну это  громко сказано,конечно)) Я склеила несколько черновиков А4 и рисовала контур будующей доски до тех пор, пока он мне не понравился)) С помощью вспомогательной расчерченной сетки обозначила места ,где будут саморезы (на которые потом оденутся наши ниточки.Сначала я планировала сделать внизу крючки,но потом глядя на то что не все катушки с нитками вошли, и нижний ряд утыкала саморезами)) Сантиметровая лента справа для масштаба конструкции))

Фанера где-то 8 мм, принесенная самолично с помойки (зато честно)))).
Выпиливал муж.Саморезы покупала в магазине "Крепеж",так и пришла с катушкой ниток выбирать размерчик)) Продавец правда в лице не изменился, но наверное, что-нибудь обо мне все-таки подумал)) Вот так получилось на этом этапе.

 Загрунтовала акриловой белой краской с ПВА, всяко-разно постарила,потерла и добавила мишку из декупажной карты. Вырезала,обожгла и приклеила несколько жизнеутверждающих фраз,покрыла лаком.Наложила нашу выкройку поверху фанеры и, продырявив карандашом сделала точечки  в тех местах, где у нас будут саморезы.

 Ну а дальше - "дело техники". Муж+шуроповерт))
 Ну и еще немного мужа и перфоратора)), и наша помощница украшает рабочее место!

 Буду рада, если кому-нибудь пригодится;)

7 комментариев:

taka-mtg комментирует...

Наташа,ну ты молодец-так оригинально воплотила идею!!!!!Очень красиво!!!!И муж молодец!!!Очень уютный у тебя уголок,рукодельный.....

Ochumelaya комментирует...

очень красивое воплощение, видела и раньше такие вертикальные держатели для катушек, но таких красивых никогда !

Daria Vistavna комментирует...

Очень классная штуковина, я себе тоже когда то такую сделала, но она, конечно, гораздо прозаичнее Вашей))))... Очень красивая доска, прекрасный декор, настраивает на творческий лад))!

anitka- rr комментирует...

здорово получилось!! просто и элегантно! :)

leo-nata комментирует...

Девочки,спасибо за похвалюшки!! Оказалось что такая "держалка" действительно очень удобна)))Теперь думаю, что то придумать чтобы шпульки с цветными ниточками хранить...

SashaBog комментирует...

Здорово! А у меня и рабочего места совсем нет...Я ужО промолчу про мужа с шуруповертом...

Subbota комментирует...

Наташааааа, ну это что-то просто!!! Красотища! Вот что называется человек дружит с декупажем и хорошим вкусом в нем обладает! Я твой стульчик со шкатулкой разглядываю каждый раз и поражаюсь - ну как же со вкусом! Я в свое время пыталась, но мне явно не дано, у меня явно чего-то не хватает где-то :))) В общем, чувствую, что кроме чемодана, надо мне посылать тебе еще доску для ниток! :))))
Теперь вопрос технический - шурупы закручиваются под углом? Если нет, то почему катушки не соскальзывают? Если не до конца оденешь и она за шляпку не зацепится - упадет?
Кстати давеча спасла с помойки чемодан, явно фанерный, старинный! Без ручки, но с работающим замком! Трясусь над ним теперь :) Муж крутит пальцем у виска :))))